martin-fierro-de-radio:-hoy-se-premian-las-temporadas-2019-2022,-donde-verlo-y-quienes-estan-nominadosTecnología 

Martín Fierro de Radio: hoy se premian las temporadas 2019-2022, dónde verlo y quiénes están nominados

La nueva edición abarcará no solo la actividad del último año, sino también de 2019 y 2020, que no se entregaron debido a la pandemia.

La nueva edición de los Premios Martín Fierro 2022 de Radio será hoy sábado 1° de octubre. Como medida excepcional, esta entrega nuclea los últimos tres años de la actividad radial -2019, 2020 y 2021-, por lo que habrá tres estatuillas de oro.

El evento de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) será transmitido en vivo a partir de las 19 horas a través de la señal televisiva IP Noticias. Primero se verá el arribo de las figuras y se calcula que la ceremonia de premiación arrancará a las 21.

La conducción va a estar a cargo de Teté Coustarot, quien va a compartir la velada con un equipo integrado por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Jorge Lanata, uno de los favoritos a ganar un Martín Fierro esta noche. Foto captura de TV.

Durante la ceremonia se realizarán tres homenajes y reconocimientos especiales a la trayectoria de figuras destacadas de la radiofonía nacional, a Cacho Fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú.

A continuación, todos los nominados a los Martín Fierro de Radio 2019-2021.

Programa periodístico diario: primera mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019)

  • CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)

  • MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

  • ¿Y AHORA QUIÉN PODRÁ AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020)

  • LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz – AM 750)

  • NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)

  • TODOS JUNTOS (Fernando Carnota – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021)

  • DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)

  • ESTA MAÑANA (Luis Majul – Rivadavia)

  • LA GARCÍA (Cynthia Garcia – AM 750)

Programa periodístico diario: segunda mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019)

  • ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)

  • LA MAÑANA (Victor Hugo Morales – AM 750)

  • LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020)

  • LA INMENSA MINORÍA (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)

  • LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata – Mitre)

  • REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021)

  • AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche – Nacional)

  • ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann – Rivadavia)

  • PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)

Programa interés general diario

Mejor programa de interés general diario (2019)

  • EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)

  • LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)

  • NO ESTÁ TODO DICHO (Guido Kaczka – La 100)

Mejor programa de interés general (2020)

  • ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)

  • LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)

  • METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor programa de interés general (2021)

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)

  • DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel – AM 990)

  • EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)

Interés general semanal

Mejor programa de interés general semanal (2019)

  • QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot – Radio 10)

  • TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)

  • UNA MUJER (Graciela Borges – Nacional)

Mejor programa de interés general semanal (2020)

  • AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)

  • DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)

  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa de interés general semanal (2021)

  • DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)

  • EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)

  • LA PIZARRA (AM 750)

Periodístico semanal

Mejor programa periodístico semanal (2019)

Marcelo Bonelli. Foto Ariel Grinberg
  • EL GATO ESCALDADO (AM 750)

  • MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)

  • SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli – Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2020)

  • A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel – Millenium)

  • AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)

  • AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2021)

  • ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)

  • TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)

  • VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Mejor labor periodística

Mejor Labor Periodística (2019)

  • FACUNDO PASTOR (Foja Cero – La Red)

  • JORGE LANATA (Lanata sin filtro – Mitre)

  • MARIA O’DONNELL (De acá en mas – Metro)

Mejor labor periodística (2020)

  • ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)

  • MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

  • NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Mejor labor periodística (2021)

  • CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)

  • JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)

  • JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)

Labor de conducción

Mejor labor en conducción (2019)

Guido Kaczka en la FM 100. Foto: Rafael Mario Quinteros
  • ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)

  • ÁNGEL DE BRITO (El Espectador – CNN)

  • GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)

Mejor labor en conducción (2020)

Santiago del Moro y su equipo en La 100
  • ALEJANDRO DOLINA (AM 750)

  • ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)

  • SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)

Mejor labor en conducción (2021)

  • ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)

  • BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)

  • PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe – CNN Radio)

Labor periodística deportiva

Mejor labor periodística deportiva (2019)

  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)

  • DIEGO DÍAZ (Fútbol Continental – Continental)

  • SERGIO ALTIERI (La Garcia – AM 750)

Mejor labor periodística deportiva (2020)

  • FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo – Mitre)

  • GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)

  • MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea – Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021)

  • GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)

  • JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)

  • RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

Servicio informativo

Mejor servicio informativo (2019)

  • MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

  • RADIO 10 SERVICIO INFORMATIVO CNN

Mejor servicio informativo (2020):

  • LA RED INFORMATIVA (La Red)

  • ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)

  • SERVICIO CONTINENTAL (Continental)

Mejor servicio informativo (2021)

  • AM 750 PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)

  • RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

LABOR EN LOCUCIÓN

Mejor labor en locución (2019)

  • BELEN BADIA (CNN Radio)

  • LUIS ALBORNOZ (La Red)

  • MARCELA PACHECO (AM 750)

Mejor labor en locución (2020)

  • ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire – Rivadavia)

  • FERNANDA CARBONELL (La 100)

  • PABLO RAMIREZ (Blue)

Mejor labor en locución (2021)

  • LALO MIR (Radio Nacional)

  • SANTIAGO MAURIG (Vorterix)

  • TAMARA TARRIO (Rock & Pop)

Programa vespertino

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019)

Sergio Lapegüe- Foto: FernandodelaOrden
  • ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)

  • MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)

  • PASARON COSAS (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020)

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)

  • CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro – Rivadavia)

  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021)

Alfredo Leuco junto a Sergio Gendler en el estudio de Radio Mitre donde salían juntos al aire. Foto: IG
  • LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)

  • PAN Y CIRCO (Jonathan Viale – Rivadavia)

  • PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)

Mejor relator deportivo

Mejor relator deportivo (2019)

  • GUSTAVO CIMA (La Red) LEONARDO GENTILI (La Red) WALTER NELSON (La Red)

Mejor relator deportivo (2020)

  • DANIEL MOLLO (Cooperativa) LEO GABES (Continental) PABLO LADAGA (Radio 10)

Mejor relator deportivo (2021)

  • EDUARDO CAIMI (Mitre)

  • FEDERICO BULOS (Mitre)

  • GABRIEL ANELLO (Mitre)

MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

Mejor comentarista deportivo (2019)

  • DANIEL CACIOLI (Del Plata)

  • ESTEBAN EDUL (Continental)

  • HUGO BALASSONE (La Red)

Mejor comentarista deportivo (2020)

  • GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)

  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)

  • MARTÍN URRUTI (Mega)

Mejor comentarista deportivo (2021)

  • GUSTAVO LÓPEZ (La Red)

  • RODOLFO RAMÓN (La Red)

  • SANTIAGO LUCÍA (Nacional)

Programa musical

Mejor programa musical (2019)

  • CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

  • CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez – Aspen)

  • DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez – Vorterix)

Mejor programa musical (2020)

  • CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)

  • LA CLAVE (Fena Della Maggiora – Nacional)

  • TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

Mejor programa musical (2021)

Sandra Mihanovich, nominada por su programa de Radio Nacional. Foto: Martin Bonetto.
  • ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón – Del Plata)

  • SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)

  • TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)

Mejor labor humorística

  • ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

  • LIZY TAGLIANI (Perros de la calle – Metro)

  • ROLO VILLAR (Mitre)

Mejor labor en producción

  • ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)

  • EMANUEL HERRERA (La García – AM 750)

  • PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100) 

Mejor labor en operación

  • ADRIAN AJON (Mitre)

  • LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)

  • RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 – La Red) 

Mejor movilero

  • ALAN LONGY (AM 750)

  • MERCEDES NINCI (Mitre)

  • ROSARIO BIGOZZI (La Red)

Mejor programa deportivo

  • DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López – La Red)

  • FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)

  • SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)

Mejor programa cultural/educativo

  • EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

  • HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)

  • HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Mejor labor en musicalización

  • CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)

  • DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)

  • JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)

MFB

Articulos relacionados